縞枯山・雨池・八柱山 前夜泊日帰り
縞枯山 2,403m
【日帰り】麦草峠から茶臼山を経て縞枯山、雨池、八柱山へ
■総コースタイム 6時間、標高差283m
麦草峠(08:00)・・・大石峠(08:15)・・・茶臼山(09:05)・・・縞枯山(09:50)・・・雨池峠(10:20)・・・雨池峠分岐(10:40)・・・雨池西岸(11:00)・・・雨池北岸(11:10)・・・雨池東岸(11:25)・・・八柱山(12:05)・・・雨池東岸(12:40)・・・雨池南岸分岐(12:45)・・・麦草峠(14:05)
コースグレード |
初級 |
技術度 |
★★ |
体力度 |
★★★ |
移動距離 |
10.3km |
獲得標高 |
登り: 608m
下り: 608m
|
タイム |
標準タイム: 6時間5分
|
類似モデルコース
-
【1日目】山頂駅から坪庭を経て北横岳ヒュッテへ
■総コースタイム 1時間、標高差163m
山頂駅(08:00)・・・...
-
【1日目】山頂駅から雨池峠、雨池山を経て三ツ岳へ
■総コースタイム 2時間30分、標高差163m
山頂駅(08:00...
-
【日帰り】雨池峠から五辻を経て麦草峠へ
■総コースタイム 4時間20分、標高差-120m(+460m、-460m)
...
-
【1日目】渋ノ湯から賽ノ河原を経て高見石へ
渋ノ湯(10:00)・・・賽ノ河原地蔵(12:15)・・・高見石(13:1...
-
【日帰り】山頂駅から縞枯山・茶臼山を周遊
山頂駅(09:00)・・・縞枯山荘(09:22)・・・雨池峠(09:29)・...
-
【日帰り】麦草峠から高見石を経てにゅう、白駒池へ
■総コースタイム 5時間10分
麦草峠(08:00)・・・丸山(0...
-
【日帰り】山頂駅から坪庭を経て縞枯山、茶臼山へ
■総コースタイム 4時間5分、標高差426m(+426m、-426m)...
-
山頂駅(08:00)・・・北横岳ヒュッテ(09:00)・・・七ツ池(09:06)・・・北横岳ヒュッテ(09:12)・・・...
周辺の山