行程・コース
この登山記録の行程
大倉(08:25)・・・観音茶屋・・・雑事場ノ平・・・駒止茶屋(09:34)・・・小草平・・・茅場平・・・花立山荘(10:33)[休憩 10分]・・・金冷シ・・・塔ノ岳(11:17)[休憩 20分]・・・塔ノ岳(11:37)・・・金冷シ・・・花立山荘(12:05)[休憩 10分]・・・茅場平・・・夏期駐在所(13:00)[休憩 15分]・・・新茅山荘(13:36)・・・大倉(14:34)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
当初日光へ行こうと思っていたのですが、最近の不摂生とお天気を勘案し塔ノ岳に変更。晴れて日差しが強かったのですが、肝心の富士山は雲がかかっていて頭が少し見えるくらいで少し残念でした。下山は最近お気に入りの天神尾根経由。この1か月に2度の食べ放題などの不摂生がたたり、もうヘロヘロの状態で下りてきました(五十後半のおっちゃんであることを改めて実感)。戸沢では子供の元気な声が聞こえ、もう夏なんだなぁと感じました。竜神の泉で水を調達して満足の山行でした。
みんなのコメント