行程・コース
天候
晴れ時々曇り
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
天女山P(07:03)-天の河原(07:13)-前三ツ頭(08:46)-三ツ頭(09:18)-権現岳(09:58)-(10:11)ギボシ(10:37)-三ツ頭(11:14)-前三ツ頭(11:34)-天の河原(12:35)-天女山P(12:43)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
天女山駐車場は8割埋まっている状態だったが、前三ツ頭まではほとんど登山者がいない状態でいつもとおりの静かな山歩きを楽しめた。前三ツ頭より先はアブの攻撃を受けながらの登山。東よりガスが断続的に上がってくるような天候で権現岳山頂は早々に退散してその先のギボシにて昼食。ここはハエはいるもののアブはおらず快適。
みんなのコメント