行程・コース
天候
はれ・霧
登山口へのアクセス
バス
この登山記録の行程
長衛小屋(07:50)・・・仙水小屋(08:17)・・・仙水峠(08:40)[休憩 10分]・・・駒津峰(09:50)[体調不良者の救護 170分]・・・甲斐駒ヶ岳(13:26)[休憩 5分]・・・駒津峰(13:58)・・・仙水峠(14:30)・・・仙水小屋(14:47)・・・長衛小屋(15:06)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
勤務先の山岳部の引率登山。長衛小屋で幕営。16日に甲斐駒ヶ岳、17日に仙丈ヶ岳の予定だったが、体調不良者がでて17日は仙丈ヶ岳の3合目で撤退。
甲斐駒ヶ岳は駒津峰で体調不良者を本体に預けたあとほぼトレランで山頂へ。甲斐駒ヶ岳は3回目だが北沢峠からははじめてで快適な登山だった。ただ3連休の中日で駒津峰からの稜線は渋滞が多かった。また、黒戸尾根ルートと比べると圧倒的にビギナーや高齢者が多いので思うようなペースがつくれない。山頂への直登ルートは落石の危険があるため、混雑期は避けた方がいい。
みんなのコメント