行程・コース
天候
曇り、ときどき晴。
利用した登山口
登山口へのアクセス
その他
その他:
海の日連休、最終日。
立山駅まで車、そこからはマイカー規制のため、ケーブルカーと高原バスを乗継ぐ。
立山駅の第一駐車場は9割、第2と臨時はちらほら。
立山駅からケーブルカー、高原バスともに臨時便発車。混み具合はふつう。
帰りも臨時便発車、同時刻発車の高原バスは2台、ケーブルカーは3台に分割。
ケーブルカーは10分間隔で発車。
でも、ピーク時のように2時間待ちとか、ケーブルカーに乗れず臨時バスで下される状況にはほど遠く、とてもスムーズ。
この登山記録の行程
室堂ターミナル(08:45)・・・一ノ越(10:00)[休憩 15分]・・・雄山神社(11:08)[休憩 30分]・・・大汝山(12:00)[休憩 50分]・・・雄山神社(13:12)[休憩 20分]・・・一ノ越(14:10)[休憩 15分]・・・立山室堂(15:00)[休憩 10分]・・・室堂ターミナル(15:15)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
今年は雪が多かったのか、例年より残雪が多いような印象。一の越までは雪渓が沢山ある。雪渓はきちんと歩きやすく手入れされていて、傾斜も強くなく涼しいし快適。慣れない人はダブルストックがあると安心。
一の越から上は残雪なし。
帰りにみくりが池温泉で立ち寄り湯をすると、最高!
フォトギャラリー:13枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 |
ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | ロールペーパー |
非常食 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール |
みんなのコメント