行程・コース
この登山記録の行程
金精峠入口(06:10)・・・金精峠(06:34)[休憩 5分]・・・金精山(07:14)[休憩 10分]・・・国境平(07:37)・・・五色山(08:03)[休憩 15分]・・・前白根山(08:32)[休憩 4分]・・・前白根山分岐(08:40)・・・五色沼避難小屋(09:11)[休憩 20分]・・・日光白根山(10:16)[休憩 65分]・・・七色平分岐(12:45)[休憩 3分]・・・山頂駅(13:19)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
長老様に金精トンネル手前の駐車場で落としてもらって
ソロで金精山経由で白根山を目指しました。
長老様部隊は、丸山高原からロープウェイのルートです。
登山口から金精峠が一番きつかったです。
そこからはロープとハシゴのオンパレード。
五色山~前白根山までの稜線歩きは、
右手に見える五色沼の風景は刻々と変わっていって
もっと晴れたときにまた来てみたいですね。
予定通りに、山頂で合流することもできて
全員が大満足な山行になりました。
フォトギャラリー:20枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 健康保険証 |
ホイッスル | 医療品 | 虫除け | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 |
テーピングテープ |
みんなのコメント