行程・コース
天候
曇り時々晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
前日長野泊、早朝出発し菅平牧場へ
この登山記録の行程
菅平牧場登山口(06:50)・・・根子岳(08:45)[休憩 15分]・・・分岐(10:20)[休憩 5分]・・・四阿山(10:45)[休憩 30分]・・・分岐(11:30)・・・中四阿(12:15)[休憩 10分]・・・菅平牧場登山口(13:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
菅平牧場から根子岳を先にするか四阿山を先にするかは自由、
私は牧場から根子岳へ、ただひたすら登っていく。
マイペースで約2時間で頂上へ頂上から右へ降りていく約200m ? 程下ると草原へ降りる。
後ろに根子、前方に四阿と絶好の眺めとなる。
四阿山にとりついてからはコース唯一の急坂となる。
坂はさほど問題ないのだが、ブヨと思われる虫が顔の周りを飛び回り、これをはらうのに
力を費やした、結局山頂までこれで大苦戦した。
夏のこの時期、顔の周りの防虫ネットは必需品と思われる。
山頂からの眺めは雲がかなりあったが昨日登った浅間や湯の丸あたりの山がすぐ隣に見える。
大昔、ヤマトタケルが海の神にささげた愛妾のオトタチバナヒメを想い歌を詠んだとか、
確かに眼下に見える平原は妻恋むらである。
みんなのコメント