行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
市ノ瀬(04:55)・・・猿壁堰堤(05:30)・・・上段床(06:23)[休憩 10分]・・・チブリ尾根避難小屋(08:40)[休憩 34分]・・・御舎利山分岐(10:40)・・・別山(10:57)[休憩 48分]・・・御舎利山分岐・・・油坂ノ頭[休憩 23分]・・・白山南竜山荘(14:34)
【2日目】
白山南竜山荘(04:15)・・・エコーライン分岐(04:29)・・・エコーライン分岐(砂防新道合流点)・・・白山室堂(05:36)[休憩 28分]・・・御前峰(06:49)[休憩 10分]・・・白山室堂(07:27)[休憩 6分]・・・エコーライン分岐(砂防新道合流点)・・・黒ボコ岩・・・南竜道分岐・・・甚之助避難小屋(08:37)[休憩 12分]・・・別当覗・・・中飯場(09:51)[休憩 13分]・・・別当出合(10:38)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
プレミアムな山旅の二日目からは開山1300年記念の年にあたる白山です。のんびり歩きたかったので、初日は別山・市ノ瀬道から南竜山荘泊まりとしました。
別山・市ノ瀬道は見事なブナの原生林の中で静かな山歩きが好きな向きにはお奨めです。油坂の頭からの下りは雪渓はなく問題ありません。別山・市ノ瀬道から白山というコースはそれなりにタフな(別当出合からに比べれば)ものと思っていましたが、市ノ瀬から別山を日帰りでピストンする地元の鉄人にしてみると別山に登って南竜山荘泊まりの行程は「楽じゃの~」だそうです。
南竜山荘からは当初トンビ岩コースを予定していましたが、雪渓の状態が不安定とのことでエコーラインで室堂に登りました。大汝峰から先は荒天につき次回?に持越しです。
二日目は生憎の気象条件となってしまいましたが、初日別山への登り、別山から南竜山荘への稜線漫歩、満開のお花畑と実にプレミアムな山旅でした。
下山してから私の我儘で本降りの雨の中、白山ひめ神社への参拝に付き合ってくれた二人の友情にも感謝です。
みんなのコメント