行程・コース
この登山記録の行程
高尾山口駅(08:00)・・・琵琶滝・・・高尾山(09:30)[休憩 10分]・・・大垂水峠分岐・・・城山(小仏城山)(10:30)[休憩 15分]・・・景信山(11:40)・・・小仏(12:35)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
全体的に雨で視界悪かったですが、終始鍛錬と思って望みました。
高尾山はトレイルランニングの人がとても多い印象を持ちましたたが、そもそもハイキングの人はこんな雨の中山に登ったりせず、いるのはちょっとクレイジーな人だけということかもしれません。(私も含めて)
今日の昼はサンドイッチで済ましてお湯を沸かしませんでした。(雨でそんな悠長なことをやっている気分ではなく・・・)
雨で湿度が高く、レインコートで蒸れて消耗しましたが、気温がたぶん22~23度とかだったと思うのでまあ楽ではありました。
高尾山頂、小仏城山、景信山の茶屋はどこも閉まっていました。当てにしていたらやばかったです。ただし、紅葉台の茶屋だけはやっていました。
ちなみに、ヤマケイの標準コースタイムでは、景信山山頂から小仏バス停まで40分とありますが、その間は2.6kmもあり結構な急坂で50分は見ておいた方がいいです。バスの本数が少ないので逃すと痛いですね。
フォトギャラリー:12枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 予備電池 | タオル |
帽子 | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 登山計画書(控え) | ナイフ |
ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー | 携帯トイレ |
非常食 | 行動食 | GPS機器 |
みんなのコメント