行程・コース
この登山記録の行程
戸隠牧場(07:10)・・・牧場入口(07:20)・・・ゲート(07:34)・・・滑滝(08:20)・・・一不動(08:55)[休憩 5分]・・・五地蔵山(09:50)[休憩 10分]・・・八観音(10:35)[休憩 5分]・・・高妻山(11:40)[休憩 50分]・・・八観音(13:25)・・・五地蔵山(13:50)[休憩 10分]・・・牧場入口(15:40)・・・戸隠牧場(15:45)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
戸隠牧場から入山。登山道ゲートから一不動まではずっと沢登りが続きます。途中木や石が崩落している箇所があり登山道が分かりにくいところもあり、道標の赤テープを見落とさないように登りました。
一不動から五地蔵山を経て高妻山までは所々眺望を楽しみながら登ることができますが、九勢至(九つ目の祠)から山頂までの最後の急登が辛かったです。疲れましたが、沢登登りあり、岩場・ガレ場あり、鎖場あり、稜線歩きありと、手応えのある山行でした。
みんなのコメント