行程・コース
天候
晴れのち曇り
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
御沢登山口(04:55)・・・横峰(06:15)・・・峰秀水(06:30)・・・三国小屋(07:35)・・・切合小屋(08:45)・・・本山小屋(10:10)・・・飯豊本山(10:25)・・・本山小屋(10:40)[休憩 10分]・・・切合小屋(11:50)[休憩 5分]・・・三国小屋(12:55)[休憩 25分]・・・峰秀水(14:05)・・・横峰(14:15)[休憩 5分]・・・御沢登山口(15:25)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
3時頃に駐車場に着いたときは既に20台程着いていた。
着いたときは満点の星空だったが、日が出てくるとガスが出てきて雲海のようになった。
地蔵山までは延々と樹林帯の中を歩く感じで、地蔵山の分岐を過ぎると開けてきて、三国岳までが見通せるようになる。剣ヶ峰の辺りは谷川岳の西黒尾根に似た感じだった。
三国岳からはアップダウンがずっと続く。
当日は天気がとても良く、汗が止まらなかった。水を飲んだら飲んだ分だけ出る感じだった。
塩分補給をしなかったら熱中症になっていたかもしれない。
三国岳と切合の小屋の気温計は27℃だったので、平地とそんなにかわらなかった。
本山小屋についた辺りからガスが多くでてきて、あとはほとんど展望は良くなかった。
フォトギャラリー:7枚
装備・携行品
シャツ | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 | バックパック |
スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 | グローブ |
サングラス | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ |
登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル |
医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 |
テーピングテープ | 軽アイゼン | トレッキングポール | GPS機器 |
みんなのコメント