行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
燕温泉(05:20)・・・湯道分岐(06:50)[休憩 10分]・・・天狗堂(08:40)[休憩 15分]・・・妙高山南峰(10:35)[休憩 5分]・・・妙高山北峰(10:55)[休憩 20分]・・・長助池分岐(12:10)[休憩 5分]・・・大倉乗越(13:30)[休憩 10分]・・・黒沢池ヒュッテ(14:30)[休憩 15分]・・・高谷池ヒュッテ(15:50)
【2日目】
高谷池ヒュッテ(06:20)・・・天狗の庭(06:35)[休憩 5分]・・・火打山(08:15)[休憩 15分]・・・天狗の庭(10:00)[休憩 5分]・・・高谷池ヒュッテ(10:20)[休憩 40分]・・・富士見平(11:50)[休憩 10分]・・・黒沢橋(13:30)[休憩 5分]・・・笹ヶ峰(14:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
右膝を痛めるほどの、まあ大変な山行でした。
が、女性限定ツアーということもあり、終始和やかに楽しく過ごすことが出来た分、つらくはなかった気がします。
白馬在住の高木律子ガイドは草花にも詳しく、ツアー客一人ひとりの名前を自己紹介もしていないのに覚えてくれていて、かつ皆が楽しく登れるようお気遣い下さり、感謝です。
妙高山は登頂後の下り、そして登り返し非常にしんどかったです。幸い雨に降られることはなかったので、台風が近づいているなか、よかったと思います。
前泊した赤倉温泉で、ゆっくりできたおかげで登れたんだとも思います。
(1週間の仕事あと、すぐの登りはやはりつらいです・・・)
宿泊した高谷池ヒュッテは絶賛工事中で、何かと不便はありましたが、客は我々と3組の一般客しかおらず、夕飯のカレー&ハヤシライス、朝食の中華丼は美味でした。生ビールも飲めて最高でした!
火打山はお花畑が見事で、特に天狗の庭のワタスゲはものすごく可愛くて癒されました。
山頂から妙高は拝むことはできませんでしたが、日本海が見下ろせて、また雨にも降られることなく下山できたこと、ここずっと合羽を着ていた身としては嬉しく思います。
妙高山への登山口でのトラブル(カメラ紛失事件)も、バス内に置き忘れたことが判明し、ホッと一安心の場面もありましたが、ホテルの方たちにも色々お世話になり、何といってもお湯がよかったです。
若干、迷惑な客も見受けられましたが、やはり女子旅は気を遣わなくていいですね。おじさまがいるといないとでは大違いだな、と痛感した山旅でした。
3日目の山小屋でのカップラーメンも美味かった!!!
フォトギャラリー:2枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | ヘッドランプ | 傘 |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | 腕時計 | カメラ | ナイフ | ホイッスル | 医療品 |
虫除け | ロールペーパー | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | カップ |
みんなのコメント