行程・コース
天候
曇り
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
北八ヶ岳ロープウェイ山麓駅駐車場からロープウエイ
この登山記録の行程
北八ヶ岳ロープウェイ山頂駅08:13・・・縞枯山荘08:28・・・雨池峠08:35・・・縞枯山09:46・・・縞枯山展望台10:05~10:09・・・茶臼山11:08・・・茶臼山展望台11:11~12:18・・・五辻13:08・・・北八ヶ岳ロープウェイ山頂駅13:39
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
山の日に、親子三代(母、妻、子)で北八ヶ岳ロープウェイ山頂駅から縞枯山~茶臼山の周回で登山しました。展望は全く無しでしたが、花と幻想的な雰囲気を楽しみながら登山できました。娘は、先週登った三頭山より良かったと言ってました。山頂近くの展望台の岩が登山っぽいみたいです。
なお、縞枯山、茶臼山山頂手前の登りの道の石は濡れて滑りやすく注意が必要です。また登山道には水溜まりも結構残ってます。
みんなのコメント