行程・コース
天候
曇り時々晴れ
登山口へのアクセス
電車
その他:
奥多摩駅08:12着
バス:奥多摩駅08:30発(増便)-鴨沢09:09着
三峯神社13:30発-西武秩父駅14:45着
この登山記録の行程
【1日目】
鴨沢(09:20)・・・小袖乗越(09:46)[休憩 5分]・・・堂所(11:26)・・・七ツ石小屋(12:29)[休憩 20分]・・・七ツ石山(13:18)[休憩 5分]・・・ブナ坂(13:39)・・・雲取奥多摩小屋(13:58)[休憩 25分]・・・小雲取山(14:48)・・・雲取山(15:10)[休憩 15分]・・・雲取山荘(15:45)
【2日目】
雲取山荘(04:30)・・・雲取山(04:55)[休憩 10分]・・・雲取山荘(05:25)[休憩 52分]・・・大ダワ(06:31)[休憩 3分]・・・白岩山(07:18)・・・白岩小屋跡(07:34)・・・前白岩山(07:51)[休憩 3分]・・・お清平(08:28)[休憩 7分]・・・霧藻ヶ峰(08:46)[休憩 2分]・・・炭焼平(09:11)[休憩 5分]・・・妙法ヶ岳分岐(09:41)・・・三峯神社(09:58)
高低図
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | 着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 |
腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 健康保険証 | ホイッスル |
医療品 | 虫除け | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 |
みんなのコメント