行程・コース
天候
初日:曇り、2日目:晴れ時々曇り
利用した登山口
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
8/13 自宅(05:50)・・・安曇野IC(10:05)・・・扇沢(11:15)
8/14 扇沢(15:20)・・・薬師の湯(16:05 16:55)・・・安曇野IC
(18:00)・・・自宅(22:35)
この登山記録の行程
【1日目】
室堂ターミナル(14:05)・・・ミクリガ池(14:10)・・・エンマ台(14:15)・・・雷鳥平(14:45)
【2日目】
雷鳥平(05:40)・・・別山乗越(07:15)[休憩 15分]・・・南峰(08:00)・・・北峰(08:07)[休憩 5分]・・・南峰(08:20)・・・真砂岳(09:05)[休憩 15分]・・・大走り分岐(09:30)・・・富士ノ折立(10:05)[休憩 10分]・・・大汝山(10:30)・・・雄山神社(10:50)[休憩 35分]・・・一ノ越(12:10)[休憩 5分]・・・室堂ターミナル(12:55)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
10連休で南アルプス南部を縦走しようと思っていたが、連日雨と云うことで中止した。
てんくらでは立山方面は天気が良さそうだったので、立山に向かった。
扇沢は今年最高の入りで、日帰りの車は10kmほど手前に駐車させられ、シャトルバスで扇沢に向かう混雑ぶりだった。立山黒部アルペンルートで室堂に向かった。こちらも大混雑。黒部ダムは観光放水が綺麗だった。雷鳥沢キャンプ場で設営、ここは広い。
翌朝より登山開始。まずは別山乗越へ、だんだん晴れてきた。別山からは剱岳がまじかに見えた。一旦下り、富士ノ折立へ登り返す。その後、大汝山を通り雄山へ。雄山は大混雑だ。雄山神社でお祓いを受け、一の越へ下る。たくさんの人が登ってくるため、しばし渋滞した。
下山後は大町温泉郷の薬師の湯に浸かり、帰途に就いた。
フォトギャラリー:24枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | 健康保険証 |
ホイッスル | 医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 |
行動食 | 軽アイゼン | トレッキングポール | ストーブ | 燃料 | ライター |
カップ | クッカー | カトラリー |
みんなのコメント