行程・コース
天候
曇り
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
鹿児島前日21時50分発。男池2時30分着。
この登山記録の行程
男池(5:50)~かくし水(6:20)~ソババッケ上分岐(6:46)~【直登95分】~平治岳(8:21)~平治岳南峰(8:50)~大戸越(9:20)~北大船山(10:30)~段原(10:35)~大船山(11:09)~【昼食60分】~段原(12:57)~米窪縁(13:20)~風穴(15:03)~ソババッケ(16:37)~男池(17:40)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
梅雨の合間のくじゅう平治岳(ひいじだけ)にミヤマキリシマ詣でへ行って来ました。
ソババッケ手前から直登コースを行く予定だったので心配でしたが、50分遅れでスタートした割りに山頂へはピタリで到着しました。山頂付近のミヤマキリシマは満開で、青空はなかったものの最高の景色を堪能できました。
ただハイシーズンで仕方ないのですが、すごい人×3(笑)大船山へのルートは大渋滞、振り返った平治岳の登山道もアリの行列のような状態でした。
その中でいろんな人との出会いもあり、本当にキレイな花と景色を見られていい山旅でした。
帰り米窪から先、同行者のペースが足を痛めてかなり落ちたので超スローペースでの下山となりましたが、それでもゆっくりゆっくり歩いてなんとか登山口へ帰還しました。
フォトギャラリー:6枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | ロールペーパー | 非常食 |
行動食 | テーピングテープ | 燃料 | ライター | クッカー |
みんなのコメント