行程・コース
天候
初日: 晴れ 2日目: 晴れ 夕方から雷雨のち晴れ 3日目: 晴れのち曇り
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
扇沢駅まで車で行きました。6:30着。無料駐車場にとめて7:30のトロリーバスに乗車。
室堂バスターミナルに9:30に到着しました。
この登山記録の行程
【1日目】
室堂ターミナル(10:00)・・・立山室堂・・・室堂山展望台・・・立山室堂・・・室堂ターミナル(12:20)・・・ミクリガ池・・・エンマ台・・・雷鳥平(14:40)
【2日目】
雷鳥平(5:30)・・・一の越(8:00)・・・雄山(9:40)・・・大汝山(10:30)・・・剣沢御前(13:30)・・・雷鳥沢キャンプ場(16:30)
【3日目】
雷鳥沢キャンプ場(7;20)・・・室堂バスターミナル(8:30)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
何年かぶりの登山。準備の期間もほとんどなく、「観光客でも登れる」とのガイドブックを鵜呑みにして立山の縦走に行ってきました。
目の前にした雄山の急坂、ガレ場にひるみましたが何とか登頂。
出発してきた雷鳥沢キャンプ場がはるか遠くに見え、別山を経由して行く予定の稜線は気が遠くなるほどはるかに続き、このまま雄山で退散しようか・・・と思うほどでした。
でも一緒に登った仲間に励まされ、一歩一歩進みなんとか、予定時間を大幅にオーバーしてしまいましたが、キャンプ場まで戻ることができました。
別山まで来たときに全景を見ることができた剱の圧倒的な姿は、がんばって歩いてきたご褒美でした!
登山後、雷鳥沢ヒュッテで温泉につかり、出た後に食べたモナ王のおいしかったこと(笑)
今回いろんな人に出発前に相談しましたが、「大丈夫!行けるよー!」「がんばれば大丈夫」とのことで計画し何とか行って来れましたが、正直、自分にはまだ少し早かった気がします。余裕をもって山を楽しめるだけの体力をつけて、再度、チャレンジしたいです。
登山中、声をかけて励まして下さったみなさん、ありがとうございました。
お父さんと一緒に頑張って歩いてた小学生の少年、いい夏の思い出ができたね。
久しぶりの登山で、楽しさ・つらさ・達成感などを感じ、再びハマりそうです。
フォトギャラリー:5枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | 着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 |
腕時計 | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 | 健康保険証 | ホイッスル |
医療品 | 虫除け | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ |
トレッキングポール | ストーブ | 燃料 | ライター | カップ | クッカー |
カトラリー |
みんなのコメント