行程・コース
この登山記録の行程
古里駅(08:40)・・・登山口(08:51)・・・大塚山(10:10)[休憩 8分]・・・富士峰園地(10:30)・・・裏参道分岐(10:37)・・・神代欅(10:48)・・・随身門(10:52)・・・御岳山(11:00)[休憩 5分]・・・随身門(11:09)[休憩 25分]・・・神代欅(11:38)・・・日ノ出山(12:12)[休憩 10分]・・・つるつる温泉(13:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
■古里駅~登山口
駅前にコンビニ、登山口にトイレあり
■登山口~御岳山
急坂はほとんどなく、危険な箇所もないので杉林をのんびりと進む。丹三郎平辺りから尾根っぽくなっており多少の展望はあるものの御岳山まではあまり景色は望めない。
ちなみに登山口から大塚山まで誰とも人に合いませんでした。
御岳神社を参拝後、随身門付近の駒鳥売店で休憩。ここはとても眺めがよく蕎麦を食べながら景色を楽しむ。
■御岳山~日ノ出山
とても歩きやすいハイキングコース。日ノ出山山頂からの景色がよくたくさんの人が食事をしていた。
■日ノ出山~つるつる温泉
特に危険な箇所もなくゆっくり降れる。途中から舗装された道路にでて大き目のバス通りに出たら左に坂を上るとつるつる温泉。通り過ぎる人がたまにいるようなので注意。
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | タオル | 帽子 | グローブ |
着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | 登山計画書(控え) |
健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | 行動食 | テーピングテープ |
みんなのコメント