行程・コース
天候
8/12:曇り時々雨 8/13:曇り時々雨、一時晴れ 8/14: 晴れのち曇り
登山口へのアクセス
バス
その他:
JR茅野駅よりアルピコ交通バス奥蓼科渋の湯線の渋の湯で下車。
この登山記録の行程
2017-08-12
渋の湯(10:30)・・・冷山のコル(11:30)・・・狭霧苑(12:10)・・・麦草峠(12:55)・・・白駒池(13:49)
2017-08-13
白駒池(06:00)・・・白駒池入口(6:10)・・・麦草峠(6:30)・・・双子池(10:00)
2017-08-14
双子池(06:00)・・・麦草峠(8:56)・・・白駒池(9:48)・・・白駒荘(10:23)・・・みどり池入口(14:13) ・・・稲子湯(14:33)
高低図
登山記録
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | 登山計画書(控え) | ナイフ |
修理用具 | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | ロールペーパー |
非常食 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | ストーブ | 燃料 |
ライター | カップ | クッカー | カトラリー |
みんなのコメント