行程・コース
この登山記録の行程
山頂成就駅(08:10)・・・石鎚神社成就社(08:30)・・・八丁鞍部(08:56)・・・休憩所(10:00)・・・夜明峠(10:28)・・・二ノ鎖(11:04)・・・石鎚神社(11:40)[休憩 5分]・・・天狗岳(12:04)[休憩 10分]・・・石鎚神社(12:24)[休憩 20分]・・・二ノ鎖(13:09)・・・夜明峠(13:28)・・・休憩所(13:41)・・・八丁鞍部(14:19)・・・石鎚神社成就社(14:45)・・・山頂成就駅(15:08)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
前日に、大山に登り、その後、松山までしまなみ海道を走りました。
松山から石鎚山登山ロープウェイ山麓駅まで走ります。
ロープウェイの始発8:00に乗り、登山開始です。
成就社に登山届を提出する場所があります。
前日に、大山を登った方に偶然お会いしました。明日は、剣山に登られるとのこと。
中国・四国地方の百名山は、この三山なので、一緒に登られる方も多いのでしょうね。
成就社から八丁までは下ります。八丁を過ぎると間もなく、試しの鎖場が出現です。
登りと下りで74mと記載されていました。
「試し」だから行ってみようかとTryしました。しかし、「試し」とは言えない本格的な鎖場でした。先に登っていた方も、「「試し」と思って登りましたが、途中で後悔しました」とおっしゃっていました。(笑)
登ったところに祠があり、そこからの石鎚山山頂や振り返っての成就社は素敵でした。
夜明かし峠を過ぎると、鎖場に飾られた山頂が見えるようになります。
すぐに一の鎖 33mです。
急なので、鎖も鐙が付いているところもあり、試しの鎖より楽な気がしました。
二の鎖小屋の所に、きれいなトイレがあります。協力金を入れて利用させていただきました。
小屋のすぐ上に、二の鎖65mです。
ちょっと休んだので、行ってみようと思い進みました。
登り用と下り用と鎖場が二つありました。下る方もいらっしゃるのですね。
二の鎖は、直登ができず、途中でトラバースして、かわいい鎖のかかった鎖場を登ります。
ここまで鎖を登ってくると、いささか足も疲れてきて、三の鎖68mはどうしようかと考えていると、周りの方に励まされ、やっぱり登ってみようと決断。
案外、さらっと登れました。(笑)
登りきると、そこが祠です。
突然、弥山の山頂なので、びっくりでした。
目の前に、天狗岳がドーンと見えます。
最高地点まで往復しました。前日の大山でお会いした方と山頂で再会しました。
切り立ったところから下をのぞくと、その高さを実感します。
天気が良いと、剣山まで見えるそうですが、そこまでの展望はありませんでした。
弥山にもどりご飯を食べて、帰りは、まき道で帰りました。
下り始めると雲が上がってきて、山頂も見え隠れしました。
成就社から、振り返るとなんと山頂が見えて、うれしかったです。
日帰り湯が、駐車場に併設してありましたが、松山に帰って道後温泉を楽しみました。
フォトギャラリー:56枚
装備・携行品
アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 |
タオル | 帽子 | グローブ | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 |
健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | ロールペーパー | 非常食 |
行動食 |
みんなのコメント