行程・コース
天候
曇り
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
函嶺洞門駐車場利用(無料)、水洗トイレあり、給水可
宮ノ下方向に上っていくとすぐに塔ノ沢に上がる階段があり、そこから登っていけます。
この登山記録の行程
函嶺洞門(6:57)⇒塔ノ峰(7:38)⇒明星ヶ岳(8:41)⇒明神ヶ岳(9:33)⇒矢倉沢峠(10:41)20分休憩⇒金時山(11:40)⇒乙女峠(12:27)⇒長尾峠(13:14)⇒湖尻峠(14:14)⇒山伏峠(15:36)⇒外輪山周回歩道入口(16:45)⇒湯坂路入口(18:20)⇒函嶺洞門(19:48)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
・給水可能地点
函嶺洞門駐車場(無料)、矢倉沢峠(有料ミネラルウォーター)、金時山(有料ミネラルウォーター)、箱根スカイラインレストハウス(有料ミネラルウォーター&水道水も有り)、道の駅(有料ミネラルウォーター&水道水も有り)、元箱根周辺(関所跡やコンビニ等多数有り)
・給食可能地点
矢倉沢峠、金時山、箱根スカイラインレストハウス、元箱根周辺
去年、元箱根で断念したこともあり、今回はとりあえず完踏を目指しました。
日没が19時前でしたので、湯坂路の最後の方はヘッドライトが必要でした。
コースは、かなり草木が繁っているところもありますが、全般に整備されていて迷うことはないと思います。
みんなのコメント