行程・コース
天候
雨、晴れ時々曇り、、晴れ時々曇り、雨、雨
登山口へのアクセス
バス
その他:
毎日アルペン号
新宿23:00→折立07:00
新穂高温泉14:45→新宿20:30
この登山記録の行程
【1日目】
折立(07:25)・・・三角点(08:42)・・・太郎平小屋(10:35)[休憩 55分]・・・薬師峠・・・薬師岳山荘(12:45)[休憩 5分]・・・薬師岳(13:50)[休憩 25分]・・・薬師岳山荘(14:47)[休憩 5分]・・・薬師峠・・・太郎平小屋(16:05)
【2日目】
太郎平小屋(04:00)・・・北ノ俣岳(上ノ岳)(05:55)[休憩 5分]・・・中俣乗越(07:00)・・・黒部五郎岳(中ノ俣岳)(08:52)[休憩 21分]・・・黒部五郎小舎(10:50)[休憩 30分]・・・巻道合流点(12:18)・・・三俣山荘(13:15)[休憩 10分]・・・徒渉点(13:48)・・・祖父岳分岐(15:16)・・・雲ノ平キャンプ場分岐(15:42)・・・雲ノ平(15:55)
【3日目】
雲ノ平(03:07)・・・雲ノ平キャンプ場分岐(03:14)・・・祖父岳分岐(03:47)・・・祖父岳(04:10)・・・岩苔乗越(04:48)[休憩 5分]・・・ワリモ北分岐(05:00)[休憩 15分]・・・水晶岳(黒岳)(06:28)[休憩 57分]・・・ワリモ北分岐(08:24)・・・鷲羽岳(09:17)[休憩 18分]・・・三俣山荘(10:22)[休憩 48分]・・・三俣蓮華岳(12:05)[休憩 5分]・・・双六岳(13:20)[休憩 8分]・・・双六小屋(14:15)[休憩 10分]・・・弓折乗越(15:33)・・・鏡平山荘(16:02)
【4日目】
鏡平山荘(07:00)
【5日目】
鏡平山荘(06:35)・・・シシウドが原・・・秩父沢出合・・・小池新道登山口・・・わさび平小屋(08:35)・・・笠新道登山口(08:50)・・・新穂高温泉(09:30)・・・新穂高温泉駅(09:35)
みんなのコメント