行程・コース
天候
晴時々曇、午後にわか雨
利用した登山口
登山口へのアクセス
バス
その他:
京都→夜行バス→新前橋→沼田→バス→戸倉・鳩待峠バス連絡所→鳩待峠手前駐車場
尾瀬小屋
龍宮小屋
鳩待峠手前駐車場→戸倉・鳩待峠バス連絡所→鎌田・ほっこりの湯・鎌田→上毛高原→MAXたにがわ→東京→のぞみ→京都
この登山記録の行程
【1日目】
鳩待峠(09:52)・・・横田代(11:15)[休憩 10分]・・・アヤメ平(12:00)[休憩 30分]・・・富士見小屋(12:45)・・・富士見峠(12:50)[休憩 10分]・・・八木沢橋(14:20)・・・見晴(下田代十字路)(15:41)
【2日目】
見晴(下田代十字路)(03:11)・・・燧ヶ岳分岐(03:26)・・・柴安嵓(06:52)[休憩 36分]・・・俎嵓(07:47)[休憩 11分]・・・ナデッ窪道分岐・・・浅湖湿原・・・沼尻平・・・白砂峠・・・燧ヶ岳分岐・・・見晴(下田代十字路)(13:12)[休憩 18分]・・・竜宮十字路(14:00)
【3日目】
竜宮十字路(04:23)・・・牛首分岐(尾瀬ヶ原三又)・・・牛首・・・山ノ鼻(06:16)[休憩 24分]・・・至仏山(09:39)[休憩 27分]・・・小至仏山(10:48)[休憩 12分]・・・オヤマ沢田代・・・鳩待峠(12:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
20170804-0806尾瀬
8月上旬に尾瀬に行ってきました!今年のGWに続いて9回目の尾瀬でした!
今回のコースは、鳩待峠→アヤメ平→富士見峠→見晴・尾瀬小屋(泊)→見晴新道→燧ヶ岳→長英新道→尾瀬沼畔→沼尻→見晴→龍宮小屋(泊)→山ノ鼻→至仏山→鳩待峠、でした!
雲が多くて山頂からの展望はイマイチやったけど、雨に遭うことは無かったし、お花はた~くさん見れたし、ホタルも見れたし、なかなか楽しめましたです\(^o^)/
ただ、至仏山の登りは背後から直射日光が照りつけ、暑くてバテバテになりましたです・・・
今まで尾瀬は、GW3回、8月2回、9月4回って感じで、今度は5月後半か6月の水芭蕉の時期にテントを担いで行ってみたいもんです(*^。^*)
あと、尾瀬周辺の会津駒や平ヶ岳にもまた行ってみたいもんです(^○^)
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ |
ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー |
ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | トレッキングポール | ストーブ | 燃料 |
ライター | カップ | クッカー | カトラリー | ||
【その他】
携帯電話、ティッシュペーパー、ウェットティッシュ、iPod・イヤホン レスキューシート、雷除け御守、お助けロープ他 |
みんなのコメント