行程・コース
天候
曇り、2日目は地蔵岳手前から雨。
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
青木鉱泉駐車場、結構な悪路でした。
この登山記録の行程
【1日目】
青木鉱泉(09:00)・・・南精進ノ滝(11:20)[休憩 9分]・・・五色ノ滝(14:20)[休憩 30分]・・・鳳凰小屋(15:30)
【2日目】
鳳凰小屋(06:20)・・・アカヌケ沢ノ頭(07:20)[休憩 5分]・・・観音岳(09:30)[休憩 9分]・・・御座石(11:)[休憩 2分]・・・中道登山道入口(14:00)・・・青木鉱泉(14:10)
高低図
標準タイム比較グラフ
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え |
地図 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 健康保険証 |
医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 |
テーピングテープ | トレッキングポール | ストーブ | カップ | クッカー |
みんなのコメント