行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
折立(07:10)・・・三角点(08:40)・・・太郎平小屋(11:40)・・・薬師峠(12:00)・・・薬師岳山荘(13:40)・・・薬師岳(14:40)・・・薬師岳山荘(15:20)・・・薬師峠(16:30)・・・太郎平小屋(16:50)
【2日目】
太郎平小屋(05:30)・・・北ノ俣岳(上ノ岳)(07:30)・・・中俣乗越(08:30)・・・黒部五郎岳(中ノ俣岳)(10:20)・・・黒部五郎小舎(11:40)[休憩 20分]・・・巻道合流点(13:40)・・・三俣蓮華岳(14:20)・・・三俣山荘(15:00)
【3日目】
三俣山荘(05:30)・・・鷲羽岳(06:50)・・・ワリモ北分岐(07:45)・・・岩苔乗越・・・祖父岳・・・祖父岳分岐・・・雲ノ平キャンプ場分岐・・・雲ノ平・・・薬師沢小屋(12:50)・・・太郎平小屋(16:00)
【4日目】
太郎平小屋(06:00)・・・三角点・・・折立(08:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
山中3泊のロング計画。
2日目だけが晴天で、3日目は雨と強風。
水晶岳登頂を断念して、早めに下山に変更しました。
2日目を早朝出発し、水晶小屋泊に変更しておけば、
と後から考えれば、行けたかもと思う。