行程・コース
天候
曇・晴
登山口へのアクセス
バス
その他:
●行 8/19 新宿バスタ22:25発 8/20 上高地バスターミナル5:15着
●帰 8/20 上高地バスターミナル16:15発 新宿バスタ22:55着(渋滞で1時間遅れ)
この登山記録の行程
上高地バスターミナル(05:21)・・・河童橋(05:24)・・・岳沢小屋(06:49)・・・岳沢パノラマ・・・紀美子平(08:53)・・・最低コル(09:04)・・・奥穂高岳(10:06)[休憩 10分]・・・穂高岳山荘(10:42)・・・ザイテングラート取付・・・涸沢(11:33)・・・本谷橋(12:15)・・・横尾(12:44)[休憩 10分]・・・徳沢(13:28)・・・明神(14:00)・・・河童橋(14:29)・・・上高地バスターミナル(14:32)
高低図
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | トレランシューズ |
バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | タオル | 帽子 | サングラス |
着替え | 地図 | コンパス | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
健康保険証 | 医療品 | 虫除け | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 |
テーピングテープ | GPS機器 | ライター |
みんなのコメント