行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
猿倉(06:37)・・・白馬尻(07:35)[休憩 40分]・・・葱平・・・村営頂上宿舎(12:00)
【2日目】
村営頂上宿舎(04:40)・・・白馬山荘(04:55)・・・白馬岳(05:05)[休憩 30分]・・・三国境(06:00)・・・小蓮華山(06:35)[休憩 5分]・・・白馬大池山荘(07:44)[休憩 16分]・・・天狗原(09:14)[休憩 5分]・・・自然園駅(10:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
大雪渓の通行は問題なし。雪渓後は岩場の急登。あえぎながら登りきると一面のお花畑の中を道が頂上山荘まで続く。白馬岳から白馬大池までは気持ちのいい稜線散歩。乗鞍から栂池自然園までは泥濘がひどく滑りやすいため慎重に通過。