行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
南アルプス 戸台口(仙流荘)駐車場
4時20分着 準備をしてすぐにバス停に並ぶ (バス2台目)
4時45分乗車券販売開始 5時15分始発を15分早めて出発
この登山記録の行程
北沢峠(05:49)・・・五合目(大滝ノ頭)(06:49)・・・小仙丈ヶ岳(07:29)[休憩 5分]・・・仙丈ヶ岳(08:16)[休憩 60分]・・・仙丈小屋(09:30)・・・馬の背ヒュッテ(09:52)・・・大平山荘(10:55)・・・北沢峠(11:10)
高低図
標準タイム比較グラフ
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
トレランシューズ | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | コンパス | ノート・筆記用具 |
腕時計 | カメラ | ツエルト | 医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー |
ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | ストーブ | 燃料 |
ライター | カップ | クッカー |
みんなのコメント