行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
上高地バスターミナル(06:25)・・・河童橋(06:30)・・・明神(07:20)[休憩 5分]・・・徳沢(08:15)[休憩 10分]・・・横尾(09:25)[休憩 35分]・・・本谷橋(11:10)[休憩 30分]・・・涸沢(14:20)
【2日目】
涸沢(07:00)・・・南稜取付・・・南稜テラス・・・北穂高岳(09:20)[休憩 175分]・・・南稜テラス(12:45)[休憩 10分]・・・南稜取付(13:35)[休憩 10分]・・・涸沢(15:15)
【3日目】
涸沢(07:45)・・・本谷橋(09:30)[休憩 20分]・・・横尾(10:50)[休憩 20分]・・・徳沢(12:20)[休憩 65分]・・・明神(14:15)[休憩 15分]・・・河童橋(15:10)[休憩 10分]・・・上高地バスターミナル(15:25)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
上高地からの帰路はパノラマコースの予定でしたが、崩落のため通行不能のアナウンスがあり、往路をたどりました。
天気には恵まれず、強風と雨の中の山行となりました。今回が初めてのテント泊でしたが、入念な下調べと準備で無事乗り切れた事が最大の収穫でした。
涸沢のテン場はペグが効かないゴロ石の地面です。テントをプチ改良してのぞみました。本体四隅とフライ四辺の短い2ミリのナイロンコードを、3ミリ1メーターの物と交換しました。本体側は自在で接続して、端は素早く石に固定できるようにエンバス・ノットでループにしておきました。
このおかげで、強風下でも、素早い設営ができました。夜は強風を通り越して暴風雨となりましたが、持ちこたえてくれました。
2日目は北穂高岳ピストン、予定通り登頂。山頂小屋で2時間雨が止むのを待って下山しました。
3日目は雨の中で撤収。横尾までの下りも雨でした。
今回の山行は、雨で展望も無く、憧れの楽しいテン場暮らしも実現しませんでしたが、次につながる、とても良い経験が出来て良かったと思います。次の目標、稜線のテント泊の自信がつきました。
フォトギャラリー:25枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 |
健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー |
非常食 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | GPS機器 | ストーブ |
燃料 | クッカー | カトラリー |
みんなのコメント