行程・コース
天候
8/26(土)雨後曇時々晴、8/27(日)晴
利用した登山口
登山口へのアクセス
バス
その他:
京都2345(2353)→夜行バス\10000→550(538)上高地
森のリゾート小梨\800、入浴料\600
上高地1725→バス→1825新島々1842→19??\2450信濃荒井駅19??→徒歩約800m→19??湯の華銭湯瑞祥松本\650 2156→タクシー\700+180→2201松本2230(223?)→夜行バス\6200→550(535)京都
この登山記録の行程
【1日目】
上高地バスターミナル(09:01)・・・河童橋・・・森のリゾート小梨(09:13)
【2日目】
森のリゾート小梨(22:08)・・・明神(22:31)・・・徳沢(23:05)・・・横尾(23:44)[休憩 9分]・・・本谷橋(00:38)・・・涸沢(02:03)[休憩 12分]・・・南稜取付・・・南稜テラス(04:35)・・・北穂高岳(04:53)[休憩 37分]・・・A沢のコル(06:11)[休憩 17分]・・・南岳小屋(07:50)[休憩 36分]・・・天狗原稜線分岐(08:43)[休憩 7分]・・・中岳(09:29)[休憩 5分]・・・槍ヶ岳山荘(10:20)[休憩 6分]・・・槍ヶ岳(10:43)[休憩 9分]・・・槍ヶ岳山荘(11:08)[休憩 20分]・・・槍ヶ岳殺生ヒュッテ(11:42)・・・グリーンバンド・・・天狗原分岐(12:23)・・・水俣乗越分岐(12:46)・・・ババ平(13:00)[休憩 8分]・・・槍沢ロッヂ(13:23)[休憩 2分]・・・一ノ俣(13:47)・・・横尾(14:21)[休憩 7分]・・・徳沢(15:04)[休憩 27分]・・・明神(16:05)・・・森のリゾート小梨(16:30)[休憩 20分]・・・上高地バスターミナル(16:56)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
2017年8月最後の土日は、上高地の森のリゾート小梨にテント張って、北アルプスの北穂高~槍に行ってきました!
コースは、上高地バスターミナル→森のリゾート小梨(幕営)→横尾→涸沢→北穂高岳→大キレット→槍ヶ岳→水俣乗越→槍沢→横尾→森のリゾート小梨(撤収)→上高地バスターミナル、という周回コースでした!
夜10時過ぎに出発して、北穂高岳まではナイトハイク!南稜の途中で睡魔に襲われるも何とか北穂頂上の御来光に間に合った\(^o^)/
北穂高小屋前はこれから出発する登山者で結構な賑わい!
大キレットは南岳小屋までの間で結構な数のパーティとすれ違いました!
ザックの中のプラティパスにどうも穴があいていたようで、飛騨泣きの下りの途中でザックからポカリが漏れ出してきて、一気にモチベーション↓↓↓(>_<)
でも天気は最高!南岳から先は徐々に近づく槍にモチベーション↑
槍ヶ岳頂上の往復の渋滞もそれ程では無く、11時前でもガスは湧いて来ず、しっかり絶景を楽しむことができました!
槍沢の下りの途中、ヒュッテ大槍への分岐と「水沢」の間で24時間テレビのパーティと遭遇!でも写真はご遠慮ください、とのことでした・・・残念・・・
徳沢ロッジでお約束のソフトクリーム(\400)を食って、16:30にテントに帰着!何とか17:25発のバスに乗ることができましたですヽ(^o^)丿
みんなのコメント