行程・コース
天候
雨のち、晴れ(ただし、強風)
登山口へのアクセス
タクシー
その他:
新潟周りの夜行バスが1か月前でもその日のうちにいっぱいで取れなかったため、金曜日の夜東京まで新幹線、米沢まで夜行バス、始発電車で小国へ行き、バスを待つ1時間が惜しかったので、奮発してタクシーで1万円かけて、飯豊山荘へ。
この登山記録の行程
8月25日金曜日20時発新幹線にて、東京駅22時45分着 23:20発夜行バスにて、米沢へ
【8月26日土曜日】
米沢5:20着 5:30発JRにて小国駅7:30着 7:30発タクシーにて飯豊山荘8:30着
飯豊山荘(9:00)・・・湯沢峰(11:10)[休憩 20分]・・・梶川峰(14:30)[休憩 20分]・・・扇ノ地紙(15:00)[休憩 10分]・・・門内岳(15:50)
【8月27日日曜日】
門内岳(06:00)・・・北股岳(07:30)[休憩 10分]・・・梅花皮小屋(08:00)[休憩 10分]・・・烏帽子岳(09:30)[休憩 10分]・・・御手洗池(12:00)[休憩 10分]・・・御西小屋(13:00)[休憩 10分]・・・飯豊本山(14:30)[休憩 10分]・・・本山小屋(15:00)[休憩 10分]・・・切合小屋(17:00)
【8月28日月曜日】
切合小屋(06:00)・・・三国小屋(08:00)[休憩 10分]・・・峰秀水(08:55)[休憩 10分]・・・横峰(09:50)[休憩 10分]・・・御沢登山口(11:30)[休憩 10分]
タクシーにて飯豊の湯へ バスで山都着15:30 15:40 郡山へJR
郡山20時40分発夜行バスにて名古屋へ
8月29日 6時30分名古屋着
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
梶川尾根は、危険な所はないが、長い急登。前日の大雨で水場が心配だったので、水も多めに担いだ為夜行バス明けには、こたえた。結局水場はどこも、たくさん出ていたが。
初日、2日目の午前中は稜線は強風。天候は晴れていたが、本山はずっとガスがかかっていてなかなか全容を現さなかった。山頂に立った時、一瞬ガスが切れてくれてラッキーなことこの上なかった。本山までは週末にも関わらず、静かな山旅を満喫。
ところどころ、鎖場があるが、それよりも稜線に出るまでの大変さが印象に残る山域だった。夏の上旬の天候が不順だったそうで、お花畑もまだまだくさん咲いていた。
公共交通機関は、とても不便なので、よく研究しないとコース決定の難しい山域。
フォトギャラリー:3枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | 着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 |
腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 | ツエルト |
健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 |
テーピングテープ | トレッキングポール | ストーブ | 燃料 | ライター | クッカー |
カトラリー | |||||
【その他】 食料2泊分、行動食3日分、予備1食 |
みんなのコメント