行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
休暇村奥武蔵に駐車
この登山記録の行程
駐車場(9:13)西吾野駅(9:35)車道登山道入り口(9:53)廃屋(10:33)車道閉鎖売店(11:05)最初の車道合流地点(11:07)2度目車道合流地点(11:20)見晴台山頂(11:25)高山不動尊(12:10)駐車場(13:35)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
土曜日予定のゴルフが急遽中止となり、折角の休みを無駄にしたくない。日曜日は山へ行こうと近場の山を山渓「埼玉県の山」で調べ、関八州見晴台771mを選んだ。晴天で山頂の眺望が期待できる。西吾野駅は駐車場が無いのでスタートを国民休暇村奥武蔵にした。舗装路を住宅地の登山道入り口まで歩く。住宅街で少々迷いながら道標を発見し(素直に直進すればよかった)登山スタート。ここから先は頂上まで迷うことはない。途中に分岐はあるがどちらを選んでも合流する。晴天も有り、低山にしては見晴台の名の通り眺望が良い。但し、車で山頂近くまで登れることもあり、人が多いので落ち着かず早々に下山する事とした。
高山不動尊から急な石段を下り、大イチョウの木の右側の階段を下りてしまい、延々と舗装路を下ることになった。大イチョウを左に行くのが正解だったか。後半で「三社・国道299号線」の道標から舗装路を離れ右に入る。最後に予定ルートに戻れて助かった。
フォトギャラリー:24枚
装備・携行品
シャツ | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 | バックパック |
タオル | 帽子 | グローブ | 地図 | コンパス | 腕時計 |
カメラ | ナイフ | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け |
熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | ライター |
みんなのコメント