行程・コース
この登山記録の行程
伊奈川ダム上登山口(04:00)・・・福栃橋(04:35)・・・登山口(05:00)・・・北沢展望三角点(07:05)・・・南駒ヶ岳(08:45)[休憩 10分]・・・仙涯嶺(09:50)・・・越百山(10:50)・・・越百小屋(11:20)[休憩 5分]・・・七合目(12:05)・・・五合目(12:50)・・・福栃橋(13:25)・・・伊奈川ダム上登山口(14:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
コースは勾配が有るという北沢尾根を登りにして、緩やかな遠見尾根で下った。
ヤマケイの地図では登山口から直登になっているが、現地の案内は沢側を回って登る。
登る人が多いのか、道ははっきりしている。
三角点を越えて進むと、樹林帯が開けて南駒ヶ岳を正面に見ながら登るようになる。
ハイマツが思っていたより丈夫で歩くのに苦労した。
山頂手前は大きい岩の上を歩いていくような感じになる。
朝早く出たおかげで山頂ではいろんな山を見ることが出来た。
越百山までは思ったよりも距離があり、アップダウンも多かった。
越百山についた頃にはガスが多く出て、景色も全然見えなくなった。
下りは思った通り、急では無く下りやすかった。
フォトギャラリー:12枚
装備・携行品
シャツ | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 |
グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 |
腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 | ツエルト |
健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー |
非常食 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | GPS機器 |
みんなのコメント