行程・コース
天候
晴れ、午後は曇り、夕方はときどき小雨
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
大通りから登山口駐車場への入り方が分かりにくい。
この登山記録の行程
小袖乗越(05:59)・・・堂所(07:41)[休憩 10分]・・・七ツ石小屋(08:39)[休憩 10分]・・・七ツ石山(09:12)・・・ブナ坂(09:28)[休憩 10分]・・・雲取奥多摩小屋(10:10)・・・小雲取山(10:53)[休憩 10分]・・・雲取山(11:21)[休憩 130分]・・・小雲取山(13:48)・・・雲取奥多摩小屋(14:16)・・・ブナ坂(14:50)[休憩 10分]・・・堂所(16:09)[休憩 10分]・・・小袖乗越(17:35)
高低図
標準タイム比較グラフ
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
ナイフ | 修理用具 | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 |
虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ |
【その他】 アマチュア無線機(JL1LNC-7) |
みんなのコメント