行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
伊奈川ダム上登山口(06:15)・・・福栃橋(06:55)[休憩 10分]・・・五合目・・・七合目(09:30)[休憩 25分]・・・越百小屋(10:55)
【2日目】
越百小屋(05:30)・・・越百山(06:20)[休憩 10分]・・・仙涯嶺(07:40)[休憩 15分]・・・南駒ヶ岳(09:15)[休憩 30分]・・・摺鉢窪分岐・・・空木岳(11:40)[休憩 10分]・・・木曽殿山荘(13:00)
【3日目】
木曽殿山荘(05:30)・・・八合目(06:30)[休憩 10分]・・・六合目(07:30)[休憩 15分]・・・ウサギ平(08:30)[休憩 10分]・・・伊奈川ダム上登山口(10:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
このコースは100名山、200名山、300名山各1座ずつと豪華なコースである。なかでも
南駒ケ岳はすばらしい。このピークにいると景色の良さに時間の立つのを忘れてしまい
そうである。越百小屋も宿泊人数が少ないため、泊り客がすぐに親しくなれて楽しい小
屋である。
みんなのコメント