行程・コース
この登山記録の行程
元橋(05:21)・・・平標登山口(05:27)・・・松手山(06:56)・・・平標山(08:04)[休憩 15分]・・・仙ノ倉山(09:01)[休憩 50分]・・・平標山(10:20)[休憩 15分]・・・平標山乃家(11:11)・・・登山口(12:00)・・・平標登山口(12:50)・・・元橋(12:55)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
晴天に恵まれてガスひとつ無い素晴らしい山行に
なりました。
平標山は花としては季節外れでしたが、
谷川連峰の稜線の美しさはそれを補ってあまりある
ものでした。
途中で会った登山者が地獄の階段と形容してましたが
私にはあの稜線を見るための天国への階段でしたね。
今回は新しい靴で挑戦しました。が、だいぶ慣らしが
できていなかったようです。
下山ルートも階段だったせいもあると思いますが、
とにかく足裏が痛くて痛くて辛かった。
山小屋では気さくな若いおやじさんとも会話できて
再訪したい山が増えました。
フォトギャラリー:15枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 健康保険証 |
ホイッスル | 医療品 | 虫除け | 行動食 | テーピングテープ |
みんなのコメント