行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
自宅からマイカーで白樺湖経由、車山肩に駐車
この登山記録の行程
車山肩(9:00)…車山山頂(9:40(休憩)10:15)…蝶々深山(11:15(休憩)11:30)…奥霧キャンプ場(12:40(休憩)12:45)…旧御射山(13:30(昼食)13:50)…沢渡(14:10)…車山肩(14:50)-車にて白樺湖畔・すずらんの湯(¥700/人)ー帰宅
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
初夏の花が終わり秋の花を待つ端境期の平日とあって駐車場はガラガラ、観光客も車山山頂はともかくも他コースは行き交うハイカーもチラホラ。天候に恵まれて、ほぼ360度の眺望に恵まれた。(”ほぼ”の理由は御嶽山、乗鞍岳と富士山がが雲の中)
みんなのコメント