行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
広河原駐車場に午前8時到着。すでに10台駐車。
この登山記録の行程
駐車場出発(8:10)・・・広河原登山口(8:38)・・・4/10地点(9:49-9:56)・・・恵那山山頂(12:03-12:13)・・・分岐(12:43)・・・天狗ナギ(13:21)・・・大判山(14:39-14:47)・・・鳥越峠(15:42)・・・千両山(16:30)・・・林道(16:40)・・・ヘブンス分岐(16:53)・・・広河原登山口(17:56)・・・駐車場到着(18:23)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
2年前の屋久島に続き、大反省の登山記録です。
本当は土曜日からの三連休のどこかの日に行こうと思っていたのですが、天気が悪そうでしたので、本日実行しました。
当初の予定では、3回ほど経験のある広河原登山口からの往復で、駐車場のポストに提出した登山計画書もそのように記入しました。
今年は、標高差1000m以上の登山は今回が初めてということもあり、いつものことですが、体力不足は否めませんでした。
山頂までの所要時間も今までで一番かかってしまいました。
素直に往復にしておけばよかったのですが、天気も良く、一度神坂峠ルートも歩いてみたかったものですから、そちらに行ってしまいました。
飲物も、足つり防止の特製ドリンク1ℓと0.5ℓのペットボトルの緑茶だけでしたので、少しずつこまめに水分補給しました。
また、いつもはドコモのワンタイム保険に加入するのですが、今回は過去何回か登ったことのある山だったので、加入しなかったことも反省点です。
さらに、地形図もインターネットで打ち出したものを持っていったのですが、神坂峠付近が入っておらず、一部歩行ルートは地図なしということになってしまいました。
ただ、最近スマホデビューを果たし、スマホで地図が見られたのはラッキーでした。特に現在地がわかるのは、たいへん助かりました。
結局駐車場に戻ってきたのが午後6時過ぎで、ヘッドランプ着用となってしまいました。
みんなのコメント