行程・コース
この登山記録の行程
鳩ノ巣駅(08:02)・・・大根ノ山ノ神(08:43)・・・分岐(09:50)・・・舟井戸(10:20)・・・東の肩(10:38)・・・川苔山(10:44)[休憩 41分]・・・東の肩(11:30)・・・舟井戸(11:43)・・・分岐(12:02)・・・大根ノ山ノ神(12:53)・・・鳩ノ巣駅(13:25)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
川苔山は初登山。分岐から先の道がわかりずらい。分岐までは、方向を識別する柱が多かったからかも。行き道では誰にも会わず、山頂に3人、帰り道でも5人。平日登山は寂しい。2017年度奥多摩10座も今回の川苔山で達成。ただ、GPSの認証に時間がかかった。