行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
新穂高温泉(04:54)・・・笠新道登山口(06:24)・・・わさび平小屋(06:43)[休憩 40分]・・・小池新道登山口・・・秩父沢出合(08:46)[休憩 5分]・・・シシウドが原(10:18)[休憩 18分]・・・鏡平山荘(11:35)[休憩 64分]・・・弓折乗越(13:48)[休憩 16分]・・・双六小屋(15:20)
【2日目】
双六小屋(05:31)・・・双六岳(06:48)[休憩 22分]・・・三俣蓮華岳(08:45)[休憩 35分]・・・三俣山荘(10:12)[休憩 68分]・・・鷲羽岳(12:37)[休憩 18分]・・・ワリモ北分岐(13:49)・・・岩苔乗越・・・徒渉点(14:55)[休憩 13分]・・・三俣山荘(15:44)
【3日目】
三俣山荘(05:55)・・・双六小屋(08:02)[休憩 12分]・・・弓折乗越(09:22)・・・鏡平山荘(09:51)[休憩 41分]・・・シシウドが原(11:02)・・・秩父沢出合(11:43)・・・小池新道登山口・・・わさび平小屋(12:34)・・・笠新道登山口・・・新穂高温泉・・・新穂高温泉駅(13:45)