行程・コース
この登山記録の行程
大山ケーブル駅(09:27)・・・大山ケーブル駅(山麓駅)(09:38)・・・阿夫利神社駅(山上駅)(10:35)[休憩 20分]・・・16丁目(11:41)[休憩 10分]・・・大山(12:45)[休憩 45分]・・・唐沢峠分岐・・・見晴台(14:24)[休憩 10分]・・・阿夫利神社駅(山上駅)(14:59)[休憩 15分]・・・大山ケーブル駅(山麓駅)(15:43)・・・大山ケーブル駅(15:52)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
今月も丹沢大山へ。
登りは表参道で、道は湿っていますが泥濘はありませんでした。
下りは見晴台方面へ。ところどころ泥濘がありましたが、通行に支障が出るようなものではありませんでした。
風が吹けばひんやりとして気持ちいいのですが、吹かないとまだまだ暑いです。特に下りの雷ノ峰尾根はほぼ無風なうえに陽射しも出てきて…暑かったです。グダグダになりました・・・
見晴台に着いたところで、すぐ横の地面でポテっと音がしたので見たところ、落ちていた?のはヤマネ。うちにあるヤマネのぬいぐるみと同じ見た目のものがいたので驚きました。まさか大山にいるとは。
慌てて写真を撮ろうとしましたが、あちらも慌てていて、ささーっと木を登って行ってしまいました。
みんなのコメント