行程・コース
天候
曇り時々晴れ
利用した登山口
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
ロープウェイから最寄りの立体駐車場は有料であるが、5分程歩けば無料駐車場があるため、そちらを利用しました。
無料駐車場の詳細情報はネット検索すればすぐ出てきます。
この登山記録の行程
土合口(09:07)・・・ガレ沢のコル(10:51)[休憩 5分]・・・トマの耳(12:00)・・・オキの耳(12:15)[休憩 21分]・・・トマの耳(12:50)・・・谷川岳肩ノ小屋(12:56)・・・熊穴沢避難小屋(13:42)・・・分岐(14:00)・・・登山口(14:38)[休憩 5分]・・・田尻尾根入口(15:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
ロープウェイを使わずに登山したかったため、このルートを選びました。
下山時、時間や体力に余裕が無ければ、ロープウェイに切り替えることも出来るため、気持ちに少し余裕が持てました。
【天候・気温】
曇りかつ風が強かったからかもしれませんが、9/15時点で頂上はかなり寒かったです。
「Tシャツ+レインウエア」だと、止まっていると寒さを感じました。さらにミッドレイヤーを着るとちょうど良いくらいかもしれません。
ある程度下った所まで来れば、Tシャツ一枚で十分でした。
【西黒尾根ルートについて】
・登山口を入ると早速、急な斜面がしばらく続く。
・ガレ沢辺りからクサリ場が出てくる。手を使わないで登るのは無理だと感じた。
・尾根に出ると、周りに山がたくさん見えて、景色がとても良い。
【田尻尾根ルートについて】
・田尻尾根入口〜登山口は、車が走れそうな砂利道となっている。
・田尻尾根入口〜登山口には沢(西黒沢)がある。水も飲めるし、下りの場合は靴の泥を落とすのに便利。
フォトギャラリー:13枚
装備・携行品
アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 | グローブ |
着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ |
登山計画書(控え) | 健康保険証 | 医療品 | 行動食 | GPS機器 |
みんなのコメント