行程・コース
天候
曇りのち晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
マイカーにて毛木平駐車場
この登山記録の行程
毛木平駐車場(04:00)、秋山中央(04:40)、金峰山荘(05:40)、金峰山小屋(07:30)、金峰山山頂(07:50)、朝日山(08:30)、大弛峠(09:15)、国師ヶ岳(09:50)、東梓(11:10)、甲武信ヶ岳山頂(12:40)、十文字峠(15:25)、毛木平駐車場(16:05)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
〇 本当は金峰山から雲取山まで縦走したかったのですが、十分な休みが取れず、毛木平の駐車場を起点とした日帰りの周回コースにしましたが、安全に走れるコースでした。
〇 早朝、毛木平の駐車場から金峰山荘までロードを走りますが、早朝は涼しくて快適。金峰山山荘や最終水場、大弛峠、甲武信小屋など水分補給ができる箇所が随所にあり、また道標明瞭でランが楽しめました。ただし、武信白岩山~大山は多数鎖場があるので、甲武信ヶ岳~毛木平の区間は千曲川源流遊歩道の方が良いかもしれません。
〇 起点までのアクセスを考えると、大弛峠を起点とした方が楽ですが、日中にロード区間を通過するのでカッタるくなります。
〇 日照時間が短くなると辛いコース。春夏限定ですね。
装備・携行品
アンダーウェア | ロングパンツ | レインウェア | トレランシューズ | バックパック | ヘッドランプ |
タオル | グローブ | サングラス | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 |
腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ツエルト | 健康保険証 | 医療品 |
虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | 行動食 | テーピングテープ |
みんなのコメント