行程・コース
天候
晴れ時々曇り
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
芝生広場(08:08)・・・富士見平小屋(10:12)[休憩 13分]・・・瑞牆山(12:16)[休憩 44分]・・・不動滝(14:20)[休憩 20分]・・・林道終点(15:20)・・・芝生広場(15:47)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
瑞牆山へは右回りの周回コース取った。
芝生公園からの遊歩道は歩きやすく森林浴を楽しみながら歩けたが、案内表示がやや見にくい気がした。自分の見落としに違いはないが、富士見小屋へ向かう尾根道の分岐を見落とし、舗装路に出るまで気がつかなかった。
登りは岩が多く瑞牆っぽいのですが、下りの不動滝方面は樹林帯の八ヶ岳っぽい風情でした。沢の音を聞きながら、冷たい水で顔を洗ったり、頭から水を被ったりしながらの下り路はオススメです。
みんなのコメント