行程・コース
天候
晴れ 北東から南側はガス発生
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
芦安駐車場(無料・トイレ有)
芦安駐車場~広河原まで乗り合いタクシー(¥1,200)
この登山記録の行程
広河原(06:17)・・・大樺沢二俣・・・八本歯のコル(09:20)・・・北岳(10:27)[休憩 13分]・・・北岳肩ノ小屋(11:06)[休憩 15分]・・・小太郎尾根分岐(11:41)・・・大樺沢二俣(12:38)・・・広河原(14:17)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
4:30駐車場着。第1駐車場で7割程度かな。空は今ひとつっぽい。5:00タクシー出発。途中寝てしまった。夜叉神峠で目が覚めた。霧で真っ白。この先どうなるのか心配したが広河原では晴れていた。しかし北岳山頂は見えない。支度を整え出発。雪渓が見えた。広河原山荘で登山届を投函。山へと入る。登山道はいたる所で水が出ていて歩きにくい。靴を濡らしたくないし滑るのにも注意をして歩く。昨年長男が具合が悪いって言って引き返した場所を通過。しばらくして「二俣まで1時間」の看板通過。そして沢の左岸へ。見通しが良く斜度がきついので大変な思いをして登っている人がたくさん見える。私も大変な思いをしてひたすら登る。1時間近く経っても二俣に着かない。そんなにペースが遅いのかって思った。1時間過ぎても着かない。すると前方に看板が見えた。やっとの思いで着いてみると・・・「上部二俣」???下りの時間で45分も二俣を行きすぎていた。少し前にいた男女ペアの方も同じでした。どこで看板を見落としたのか?戻ることもちらっと考えたがこの先道がない訳じゃない。「8本歯のコル」行くしかないと決断。(男女ペアもそうしました)すぐさまガレの急登。そして大嫌いなハシゴが続く。ここでストックをしまう。右手にバットレス。クライマーが小さく見える。スゲーなーって思う。しばらくして男女ペアが「キャー」って。何事かと思ったらオベリスクが見えた。私も感激。ヘロヘロ状態でコル到着。(この先間ノ岳方面へのトラバースルートは現在通行止めです)またまた「キャー」って。今度は何事かと振り返ると大好きな富士山が見えた。大感激!パワーもらったにもかかわらずまたまたヘロヘロ状態で吊尾根到着。テレビでしか見たことがない間ノ岳へと続く3000M超の尾根。大感激!(ラインのホーム画面にしました)間ノ岳を背に北岳へ。20分程で頂上到着。風が少しあり寒い。しかし景色がすばらしい。目の前にきれいな仙丈ケ岳。その奥に槍が見える。そしてかっこいい甲斐駒ヶ岳。今この時は富士山以外の山を見下ろしていることになる。なんて贅沢。残念ながら北東から南側はガスで見えませんでした。でも途中オベリスクや富士山や間ノ岳も見えた。もう少し見ていたいが下山開始。急な所もある。十分気を付けて。肩の小屋付近で思い出す。雷鳥を探さなきゃ。キョロキョロしながら下る。昼食中もキョロキョロ。しかし会えませんでした。やっぱり簡単にはいきません。登りに使うつもりでいたルートで二俣へ向かいます。かなりの急坂を下ります。「8本歯のコル」コースもきつかったがこっちも結構きつそうだ。だんだん水の流れる音が近づく。雪渓が見えてきた。あんなに急な雪渓脇を登ったのかと思うくらい急なのがわかる。二俣到着。看板がありトイレもある。登りでこんなとこ通ったか?わからない。気づかなかった訳だ。少し下ると道が分かれている。沢沿いの道で「8本歯のコル」方面と登って「右俣コース」に行く道が。看板は分かれ道部分ではなく少し登った所にある。登りがきつく下向いて一生懸命では見ていない。看板の場所考えてよって感じがしました。気を付けましょう。
長いような短いような8時間でした。久々いい眺望でした。大満足でした。どの山登っても感じますが年輩の方が多い。年輩の女性も。「8本歯のコル」下ってる方もいました。元気だな~。
昨年長男と途中で下山。今回はいませんでしたがリベンジできました。
百名山 23座目/100
みんなのコメント