行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
鹿沢温泉(6:55)~角間峠(7:51)~湯ノ丸山(9:00)~烏帽子岳(10:32)
地蔵峠(12:40)~鹿沢温泉(13:16)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
3連休の最終日、台風一過の晴天に恵まれて
少々吹き返しの風は強かったですが、快適山行に
なりました。
登山道は危険なところはなく、よく整備されていました。
雪山賛歌の碑があって、ここ鹿沢が発祥だそうな。
山頂の展望も良く、特に烏帽子岳から見えた
雲の陰が流れる様は、いつまでも見ていたい景色でした。
帰りに寄った、紅葉館のお風呂でツルリ・・
左足の中指がおおあざになってイタタタタタ・・・
とてもいいお湯でしたよ。
GOROの靴、初回よりはだいぶ慣れた感じです。
フォトギャラリー:15枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 |
健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 行動食 | テーピングテープ |
みんなのコメント