行程・コース
この登山記録の行程
鉾立(08:00)・・・六合目賽ノ河原(09:00)[休憩 5分]・・・鳥ノ海御浜神社(09:40)[休憩 5分]・・・御田ヶ原(10:00)・・・七五三掛(10:30)[休憩 5分]・・・頂上参篭所(御室小屋)(12:10)[休憩 15分]・・・新山(12:45)・・・頂上参篭所(御室小屋)(13:00)[休憩 30分]・・・七五三掛・・・御田ヶ原(15:20)・・・鳥ノ海御浜神社・・・六合目賽ノ河原(16:00)[休憩 5分]・・・鉾立(16:45)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
一昨年、雨のために断念した鳥海山にリベンジ。
登りで少しガスが出たものの、キスゲ等の咲く中を登るにつれ天候に恵まれ、とてもいい山行になった。
小5の息子は初めての2000mだが、一番元気に登っていた。
急登はほとんどないものの距離が長いこともあり、下山時には結構な疲労感を感じた。
若い頃に登った時は「楽な山」という印象だったのだが・・・。
フォトギャラリー:13枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | ヘッドランプ | タオル | 帽子 | グローブ | 地図 |
腕時計 | カメラ | 健康保険証 | 医療品 | 熊鈴・ベアスプレー | 行動食 |
燃料 | ライター | クッカー |
みんなのコメント