行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
美濃戸口(07:53)・・・美濃戸(08:44)[休憩 10分]・・・行者小屋(10:35)[休憩 25分]・・・赤岳天望荘(12:08)[休憩 14分]・・・赤岳(12:51)[休憩 28分]・・・キレット小屋(14:14)
【2日目】
キレット小屋(04:56)・・・権現岳(06:05)・・・青年小屋(06:55)[休憩 12分]・・・西岳(07:43)[休憩 20分]・・・林道編笠線(中央コース)(08:40)・・・不動清水(09:02)・・・富士見高原(09:23)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
全般によく踏まれているコースですが、2日目のキレット小屋〜権現岳間のガレ場(ツルネ?)ではガスのため、ところどころコース選択に不安が。
短い区間なので晴れていたらなんということもないのでしょうが、マーカーもほとんど見当たらず、ところどころでは踏み跡
(らしきもの)が谷間の方に向かっていたので、何度か確認作業を強いられました。
また、キレット小屋〜権現岳間は西風が強く吹き付けていたのが、権現岳を降り始めたらパッタリと止んでしまいました。
逆コースで編笠方面から登ってきた方は、権現で急に風に当たられて、びっくりしたのではないでしょうか。
西岳は今回初めて訪れましたが、源治新道は苔と白樺の素敵なアプローチで、北八ツ以上に北八ツ的。
山頂からの展望も編笠から、富士山、南ア、中ア、そして御嶽に乗鞍と、諏訪盆地の向こうにパノラマが広がって絶景でした。
フォトギャラリー:10枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ |
修理用具 | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー |
非常食 | 行動食 | テーピングテープ | GPS機器 | ストーブ | 燃料 |
みんなのコメント