行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
コガラ登山口
この登山記録の行程
コガラ登山口駐車場 福島Bコース・茶臼山分岐05:54~06:19幸ノ川渡渉地点~08:28木曽駒ヶ岳七合目避難小屋~09:09麦草岳~09:50途中の岩上(食事)10:30発~11:12木曽前岳~11:20玉乃窪山荘~11:41頂上木曽小屋~11:50木曽駒ヶ岳12:10発~12:15頂上山荘~12:23中岳~12:40宝剣岳~12:49宝剣山荘~13:16木曽駒ヶ岳13:46発~13:49頂上木曽小屋~13:57玉乃窪山荘~14:27八合目水場~14:57木曽駒ヶ岳七合目避難小屋15:06発~16:29幸ノ川渡渉地点~16:44福島Bコース・茶臼山分岐~16:49コガラ登山口
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
初めての木曽山脈。
反対側にロープウェイがあるからか、下から登る登山者は少ない。
コガラ登山口には車4~5台、福島Bコース往復で出合った登山者は6~7人程度。
駒ヶ岳山頂~宝剣岳は大勢います。
ロープウェイ利用なんでしょうね、軽装備の方やマナーを知らない素人さんが多い。
宝剣岳山頂では写真撮影で渋滞。目的が記念写真になってしまっているのが残念に感じました。
飛騨山脈・赤石山脈より人気がないからか、整備が行き届いてない所が多々あります。
地図に険路とある麦草岳~木曽前岳は、整備次第でとてもいいルートになると思います。
まあロープウェイ利用者がメインの山は大抵こんな感じですが...
フォトギャラリー:35枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 地図 | コンパス | 腕時計 |
カメラ | 健康保険証 | 医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | 行動食 |
テーピングテープ | GPS機器 | ストーブ | 燃料 | カップ | クッカー |
みんなのコメント