行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
室堂ターミナル(10:25)・・・ミクリガ池(10:32)・・・エンマ台・・・雷鳥平(11:02)・・・別山乗越(12:19)・・・剱澤小屋(13:00)
【2日目】
剱澤小屋(04:40)・・・剣山荘(05:00)[休憩 10分]・・・一服剱(05:49)・・・前剱(06:40)・・・平蔵のコル(07:27)・・・剱岳(07:57)[休憩 20分]・・・平蔵のコル・・・前剱・・・一服剱・・・剣山荘(10:05)[休憩 20分]・・・剱澤小屋(10:55)[休憩 60分]・・・別山乗越(12:30)[休憩 15分]・・・雷鳥平(13:30)・・・エンマ台・・・ミクリガ池(14:16)・・・室堂ターミナル(14:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | カメラ | ナイフ | 修理用具 | ホイッスル | 医療品 |
虫除け | ロールペーパー | 行動食 | トレッキングポール | 燃料 | ライター |
カップ | クッカー | カトラリー |
みんなのコメント